快捷导航
当前位置: 政民互动 > 网络问政
网络问政
信件内容
姓名
来信时间 2017-10-12
是否公开 公开
信件主题 请把创文精神留下维护小学生的出行安全消除安全隐患
信件内容 尊敬的县领导:新建路小学这段上学放学的路上道路窄学生多,行人多,,过往车辆多交通特别拥堵,在创文中新小路口设立了交警维护学生,行人,车辆的出行,让原本拥堵的学生上学路上安全了!车辆不堵车了不乱停乱放了,车辆不乱停在小学生放学的路上了,行人,车辆都在交警的指挥下井然有序的礼让过了斑马线!创文虽然结束了请把创文精神留下!学校拥堵的路口小学生的出行安全都需要有交警指挥维护消除安全隐患!
回复内容
受理时间 2017-10-16
回复时间 2017-10-23
办理部门 县公安局
办理状态 已办结
办理情况

刘姓网民:

你好!

收到你题为“请把创文精神留下维护小学生的出行安全消除安全隐患”的来信,我局领导高度重视,立即安排交警大队对你反映的问题进行研究解决,现将相关情况答复如下:

我局交警大队长期以来,一直将中小学生上下学期间交通安全管理工作,作为日常交通勤务管控的一项重点工作,安排由城区中队交警大队负责安排警力,落实护学岗勤务引导。创文期间,交警大队抽调基层警力,加大城区道路交通管控,收到了明显效果。但因警力有限,无法满足长期性的警力值守。对此,交警大队在各学区路段均增加了监控设备,并采取流动警力与视频监控相结合的方式,不断加大对校园周边路段各类交通违法行为的查处力度。下一步,我局将根据全县校园分布情况,组织各辖区派出所警力参与到护学岗勤务当中,确保我县中小学生上下学期间交通秩序安全有序。

感谢您对我县交管工作的关心和支持!


凤县公安局

2017年10月19日